Прощенный займ при усн

Фото

Когда можно потребовать начисление законных процентов? Битва за деньги Что представляют собой законные проценты? Можно ли одновременно начислить проценты за просрочку исполнения денежного обязательства и законные проценты? Может ли кредитор требовать проценты за просрочку уплаты законных процентов?

Содержание:
Видео на тему: Взыскание долга по договору займа и расписке

Главное — правильно оформить этот жест доброй воли.

Классический вариант решения этой проблемы — занять у кого-то деньги или взять кредит. Предприятия в этом плане не оригинальны. Когда собственных денежных средств не хватает для нормального ведения хозяйственной деятельности, они обращаются за займом к физическим или юридическим лицам либо берут кредит в банке. В этом спецвыпуске мы рассмотрим договор займа и кредитный договор, а также наиболее распространенные способы обеспечения обязательств по таким договорам — залог и поручительство.

Прощение долга по займу

В г. Вопросы: возможно ли провести процедуру прощения долга, если да, то как все правильно оформить? Нужно ли в этом случае начислять проценты за пользование средствами? Какие формы доходов возникают у обеих сторон? Принимается ли во внимание прямая аффилированность сторон сделки? Ответ Да, вы можете составить соглашение о прощении. Ваша фирма как кредитор вправе освободить ИП от его обязанностей заемщика ст. Составьте соглашение в произвольной форме.

Укажите в нем все реквизиты договора займа, а также сумму займа. Поставьте число, с какого долг по займу считается прощенным. Теперь о процентах. Поскольку ваш договор займа содержал условие о процентах, вы обязаны начислить проценты за все время, пока ИП использовал заемные средства. То есть, с даты выдачи займа до даты прощения долга по займу. Здесь обратите внимание на такой момент.

Если ИП перечислит вам всю сумму процентов, вам придется начислить ему доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Поэтому выгоднее будет включить в соглашение о прощении и простить ИП не только основную сумму долга, но и сумму процентов по займу.

В таком случае доходов в виде материальной выгоды у ИП не возникнет. Он учтет только внереализационные доходы в сумме прощенного долга по займу и процентам Письмо Минфина России от Поскольку при прощении займа у займодавца доходов не возникает. Поскольку заемщик является ИП, вам не нужно удерживать с него НДФЛ, если вы прощаете не только основную сумму долга, но и проценты. Поскольку в данном случае ваша фирма будет выступать как налоговый агент п.

Так что и ООО, и ИП будет выгоднее, если вы укажете в соглашении о прощении долга не только основную сумму займа, но и проценты. Это будут внереализационные доходы письмо Минфина России от Сумма дохода — сумма прощенного основного долга и процентов по займу. Что касается аффилированности сторон сделки, действительно, в вашем случае займодавец и заемщик — взаимозависимые лица ст.

Однако ваш заем вряд ли подпадает под контролируемые сделки сумма контролируемых сделок согласно пункту 2 статьи

Прощение долга по займу учредителем организации связи

Как изменился порядок начисления налогов после года. Такой порядок был и до г. Сумма прощенного займа не учитывается при налогообложении УСН. Подробно об этом см.

Как при УСН учитываются прощенные проценты по займу

Алия 23 мая , Добрый день! В был выдан беспроцентный займ. Сейчас ООО прощает ему этот долг в полном объеме. Соглашение о прощении займа - это понятно. Какие действия ООО при этом в учете?

Как должнику оформить и отразить в учете прощение долга

В г. Вопросы: возможно ли провести процедуру прощения долга, если да, то как все правильно оформить? Нужно ли в этом случае начислять проценты за пользование средствами? Какие формы доходов возникают у обеих сторон? Принимается ли во внимание прямая аффилированность сторон сделки? Ответ Да, вы можете составить соглашение о прощении. Ваша фирма как кредитор вправе освободить ИП от его обязанностей заемщика ст. Составьте соглашение в произвольной форме. Укажите в нем все реквизиты договора займа, а также сумму займа.

Порядок списания договора займа (нюансы)

Прощение займа учредителем своей компании Если в договоре займа нет пункта о процентах, то заем по умолчанию считается возмездным. В такой ситуации компания обязана начислить проценты по действующей ставке рефинансирования. Можно ли не отдавать учредителю заемные средства? Несмотря на то, что договор займа предусматривает возврат денег заимодавцу, заемщик может оставить средства себе. Для этого нужно, чтобы заимодавец простил заемщику его долг. Прощению долга посвящена статья ГК РФ. В ней говорится следующее: обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

“Упрощенец” обязан учесть в доходах сумму процентов, прощенных ему по договору займа

Итоги В каких случаях договор займа может быть списан фирмой По общему правилу фирма может списать причитающиеся ей по договору займа денежные средства в случае, если имевшаяся задолженность стала относиться к категории безнадежных. Когда долг может быть признан безнадежным? Как следует из п. В данном случае фирме надо помнить, что, если по истечении 3 лет п. Но только в том случае, если за прошедшие 3 года компания не подавала на должника в суд. Если фирма-должник своими действиями признает, что она должна по договору уплатить сумму задолженности, срок давности прервется и его придется отсчитывать заново. Подробнее о списании просроченной задолженности см.

Про удержание налогов при прощении долга

Налоги и налогообложение У ООО УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" имеется задолженность по договору займа перед двумя физическими лицами. Физические лица - заимодавцы по договорам займа не являются взаимозависимыми с ООО заемщиком. Одно из физических лиц является гражданином и налоговым резидентом России, другое имеет двойное гражданство и не является налоговым резидентом России. У ООО УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" имеется задолженность по договору займа перед двумя физическими лицами. При возврате основной суммы займа никаких налоговых последствий не наступает. Для физических лиц полученные ими проценты по займу признаются доходами и являются объектом налогообложения по НДФЛ. В отношении физлица, не являющегося налоговым резидентом России, невозможно сделать однозначного вывода без изучения Соглашения об избежании двойного налогообложения с соответствующей страной. Доходы в виде денежных средств, полученных ООО по договору займа, в случае, если обязательство по договору займа было прекращено прощением долга, а также сумма процентов, списываемых путем прощения долга, учитываются в составе доходов ООО для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Договор займа

Если долг будет прощен учредителем, у организации не возникнет обязательств по уплате налогов. Обратите внимание! Если бы заем в такой же ситуации был предоставлен сторонним физическим лицом, то у организации возникла бы база по налогу на прибыль. Суммы безвозмездно полученных денежных средств включаются в состав внереализационных доходов подп. Но в состав внереализационных доходов не включаются товары работы, услуги , имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа подп. Документ: Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от В г. Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации и внереализационных доходов.

Как взять взаймы у своей организации

ИП - супруга бывшего руководителя ООО, единственного учредителя, который не был руководителем, когда ИП был предоставлен заем. По истечении одного года стороны заключают соглашение о прощении долга. Как учитывается сумма прощеного долга у сторон? Сумма "прощенной" задолженности у организации-заимодавца не учитывается в расходах. Обоснование вывода: По договору займа одна сторона заимодавец передает в собственность другой стороне заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег сумму займа или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества п. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором п.

Внереализационный доход признайте на дату подписания получения уведомления соглашения, договора о прощении долга подп. Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль. При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров в т. Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах п. При методе начисления в момент подписания получения уведомления соглашения, договора о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга подп. Проценты включите в расчет налоговой базы п. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов. По мнению Минфина России, сумма прощенного долга должна увеличивать облагаемые доходы. Однако ФНС России высказывала и другую позицию. Налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает только стоимость имущества, безвозмездно полученного от учредителя, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов подп.

Полезное видео: Налоговый учет лизинговых платежей при УСН [Вебинар] I Казельская Антонина Валериевна
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Платон

    Я считаю, что Вы не правы. Я уверен.

  2. chikeneli

    Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM.

  3. Нина

    Вы занимаетесь сео на своем блоге? Я хочу заняться, но не знаю с чего начать… Я ваш сайт легко в поиске нашел, а моего блога там похоже и нету даже :(

  4. Ольга

    КРАСАВЧЕГ СПАСИБО...

  5. Горислава

    Мне кажется это отличная идея. Я согласен с Вами.